«День родного языка» в старшей группе

21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек - родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь

Именно поэтому, НОД по развитию речи и познавательному развитию в старшей группе была посвящена теме родного языка. Воспитатель старшей группы Степанова Людмила Александровна показала воспитанникам презентацию «Россия- Родина моя». Дети поиграли в дидактические игры: «Кузовок», «Слова-друзья», «Скажи наоборот», «Слова многозначные», рассматривали иллюстрации русской национальной одежды, русских сувениров, знакомились  с пословицами и поговорками о родном языке.