Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Интернет-приёмная

Сайты педагогов

Вакантные места

По состоянию на 09.01.2024 год вакантных мест воспитанников - 6

По состоянию на 09.01.2024 год вакантных мест сотрудников - 0

Навигатор

Поиск


Материально-техническое обеспечение

Оборудованные учебные кабинеты

Групповые помещения для детей оснащены необходимым оборудованием, пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности в соответствии с образовательной программой.

Для детей  младшего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук.

В группах для детей от 3 до 7 лет созданы различные центры предметно- развивающей среды. Содержание развивающей среды отражает освоение детьми образовательных областей знаний: Центр игры (социализация, коммуникация); Физкультурно-оздоровительный центр (физическая культура, здоровье, безопасность)

  • Центр науки (познание, труд)
  • Центр строительства (познание)
  • Центр математики (познание)
  • Центр речи (коммуникация)
  • Центр книги( чтение художественной литературы, коммуникация)
  • Центр музыки (музыка)
  • Центр искусства (художественное творчество)

Подробнее

Лабораторий (объекты для проведения практических занятий) Нет
Библиотека

Методический кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для занятий с детьми, учебно-дидактическим материалом, новинками периодической печати.

Детский сад обеспечен методической литературой, детской художественной литературой, справочными изданиями. Групповые помещения обеспечены дидактическими играми и игрушками, познавательно-развивающим материалом в соответствии с возрастными особенностями, мебелью в соответствии с антропометрическими данными детей, в построении предметно-образовательной среды соблюдается безопасность воспитанников и взрослых. Таким образом, оснащенность учебного процесса позволяет осуществлять уставную образовательную деятельность для детей с 2 до 7 лет.

Общежитие Общежитие воспитанникам ДОУ не предоставляется
Интернат Нет
Спортивные сооружения

Спортивная площадка оборудована спортивными снаряжениями.

 Подробнее

Средства обучения и воспитания

В соответствии с современными санитарными и федеральными государственными требованиями оборудованы групповые и дополнительные помещения для занятий детей. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Разнообразие дидактического наглядного материала, игрушек и игр в соответствии с возрастными требованиями. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами.

В детском саду создана предметно-развивающая среда в соответствии с современными педагогическими требованиями, уровнем образования и  санитарными нормами. Для обеспечения достаточного уровня познавательно-речевого и эмоционально – личностного развития детей в ДОУ используются технические средства обучения: компьютеры – 2 шт, телевизор – 1 шт., принтеры 2, цифровой фотоаппарат – 1шт., музыкальный центр – 1 шт, и др.

Имеются достаточное количество дидактического, демонстрационного и раздаточного материала, В работе спортивного зала используется нетрадиционное спортивное оборудование.

Для осуществления образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература , учебно-наглядные пособия(демонстрационный и раздаточный материалы), диагностические материалы.

Музыкальный зал оснащен музыкальными инструментами для детей, имеются костюмы для театрализованной деятельности  взрослых и детей, фонотека по видам музыкальной деятельности.

Подробнее

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

Питание

Правильная организация питания является важной составляющей формирования здорового образа жизни человека. Ассортимент блюд и кулинарных изделий, на основе которого сформировано примерное меню, включает в себя только те блюда и кулинарные изделия, которые по своим рецептурам и технологии приготовления соответствуют гигиеническим требованиям к питанию детей дошкольного возраста. В дошкольном учреждении организовано 3-разовое питание. При составлении меню диетсестра руководствуется разработанным и утвержденным 10 дневным меню. Важным условием организации питания является строгое соблюдение санитарно-гигиенических и культурно-гигиенических норм и правил, сервировка стола и конечно хороший эмоциональный настрой. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Нормы продуктов в яслях и садовых группах строго соблюдаются. В ДОУ имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд. Пищеблок  обеспечен всем необходимым технологическим оборудованием, посудой и инвентарём, которая соответствует  санитарным нормам и требованиям. Подвоз продукт осуществляется ежедневно.

Документы

Приказ об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (скачать)

Методические рекомендации. Формирование культуры здорового питания обучающихся и воспитанников (скачать)

Подробнее о питании.

Охрана здоровья

Благополучие любого общества во многом зависит от состояния здоровья подрастающего поколения.  Формирование здорового поколения – одна из стратегических задач страны. Педагоги детского сада ежегодно при построении образовательного процесса берут в расчет  уровень здоровья детей и строят образовательную деятельность с учетом этого фактора.     Экологические проблемы, отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания – вот лишь некоторые факторы, агрессивно действующие на здоровье дошкольников.
Анализ эффективности здоровьесберегающей деятельности показал:
в дошкольном образовательном учреждении разработана комплексная целевая программа по приобщению к здоровому образу жизни всех субъектов образовательного процесса. Программа «Здоровье» требует конкретизации и доработки. Разработаны и утвержден: план поддержания здоровья сотрудников ДОУ, план по формированию культуры здоровья у родителей воспитанников.
Формирование грамотности в вопросах здоровья осуществляется в трех взаимосвязанных блоках:
Работа с детьми:
Специально организованные тематические, игровые, интегрированные занятия и игры с валеологической направленностью (в группах дошкольного возраста, в рамках реализации блока «Здоровье»), походы, экскурсии, тематические досуги и развлечения, педагогическое проектирование.
На протяжении ряда лет ДОУ взаимодействует с учреждениями здравоохранения, обеспечивающих профилактику и коррекцию нарушений в состоянии здоровья как у воспитанников ДОУ (Детская поликлиника ), так и у сотрудников детского сада (плановые профилактические осмотры, вакцинация).
Работа с родителями:
Выпуск санпросвет бюллетеней, оформление тематических стендов, открытые занятия, день Здоровья  в рамках недели открытых дверей, индивидуальное консультирование по текущим проблемным вопросам, выход на родительские собрания медицинского персонала,  совместные мероприятия.
Работа с сотрудниками ДОУ:
Санпросвет работа с сотрудниками ДОУ в рамках производственных собраний, санминимума, освещение вопросов здорового образа жизни в рамках педсоветов, семинаров, МО воспитателей подготовительных к школе групп и специалистов, психологические тренинги (тренинг повышения самооценки, тренинг профессионального выгорания), распространение опыта работы с ослабленными детьми.
В связи с данной тенденцией возрастает значимость работы медицинского персонала  по  дифференциации (в зависимости от состояния здоровья) и индивидуализации физкультурно-оздоровительной и профилактической работы в детском саду. В рамках здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности учреждения были разработаны и включены в практику работы планы по укрепления здоровья воспитанников ДОУ, а также индивидуальные оздоровительные маршруты.
Поддержанию и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса способствует и соблюдение требований СанПиН 2.4.1. 1249-03 при организации образовательного процесса в ДОУ, при пополнении предметно-развивающей среды и укреплении материально-технической базы учреждения, при организации профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, организации питания, соблюдению санитарно-гигиенических условий (профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия).

 Подробнее о здоровье.

Доступ к информационным системам и сетям

В ДОУ № 12 имеется доступ к сети Интернет. Ресурсы сети интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников учреждения. Воспитанники образовательного учреждения доступ к сети Интернет не имеют.

Сотрудники образовательного учреждения используют в своей работе следующие электронно образовательные ресурсы

МЦФЭР Образование Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ООО «УчМаг»   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Перечень ЭОР

ЭОР

обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

нет

  • Паспорт доступности для инвалидов объекта и представляемых на нем  услуг  в сфере  образования
  • Акт обследования  объекта
  • Дорожная карта по повышению значений показателей доступности для инвалидов объекта и предоставляемом на нем  услуг в сфере  образования
  • Показатели  доступности для  инвалидов  объектов  и  услуг "Дорожной  карты"    
наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

нет