Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Интернет-приёмная

Сайты педагогов

Вакантные места

По состоянию на 09.01.2024 год вакантных мест воспитанников - 6

По состоянию на 09.01.2024 год вакантных мест сотрудников - 0

Навигатор

Поиск


Здоровье и спорт

Благополучие любого общества во многом зависит от состояния здоровья подрастающего поколения.  Формирование здорового поколения – одна из стратегических задач страны. Педагоги детского сада ежегодно при построении образовательного процесса берут в расчет  уровень здоровья детей и строят образовательную деятельность с учетом этого фактора.     Экологические проблемы, отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания – вот лишь некоторые факторы, агрессивно действующие на здоровье дошкольников.
Анализ эффективности здоровьесберегающей деятельности показал:

- в дошкольном образовательном учреждении разработана комплексная целевая программа по приобщению к здоровому образу жизни всех субъектов образовательного процесса. Программа «Здоровье» требует конкретизации и доработки. Разработаны и утвержден: план поддержания здоровья сотрудников ДОУ, план по формированию культуры здоровья у родителей воспитанников.
Формирование грамотности в вопросах здоровья осуществляется в трех взаимосвязанных блоках:
Работа с детьми:
Специально организованные тематические, игровые, интегрированные занятия и игры с валеологической направленностью (в группах дошкольного возраста, в рамках реализации блока «Здоровье»), походы, экскурсии, тематические досуги и развлечения, педагогическое проектирование.
На протяжении ряда лет ДОУ взаимодействует с учреждениями здравоохранения, обеспечивающих профилактику и коррекцию нарушений в состоянии здоровья как у воспитанников ДОУ (Детская поликлиника ), так и у сотрудников детского сада (плановые профилактические осмотры, вакцинация).
Работа с родителями:
Выпуск санпросвет бюллетеней, оформление тематических стендов, открытые занятия, день Здоровья  в рамках недели открытых дверей, индивидуальное консультирование по текущим проблемным вопросам, выход на родительские собрания медицинского персонала,  совместные мероприятия.
Работа с сотрудниками ДОУ:
Санпросвет работа с сотрудниками ДОУ в рамках производственных собраний, санминимума, освещение вопросов здорового образа жизни в рамках педсоветов, семинаров, МО воспитателей подготовительных к школе групп и специалистов, психологические тренинги (тренинг повышения самооценки, тренинг профессионального выгорания), распространение опыта работы с ослабленными детьми.
В связи с данной тенденцией возрастает значимость работы медицинского персонала  по  дифференциации (в зависимости от состояния здоровья) и индивидуализации физкультурно-оздоровительной и профилактической работы в детском саду. В рамках здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности учреждения были разработаны и включены в практику работы планы по укрепления здоровья воспитанников ДОУ, а также индивидуальные оздоровительные маршруты.
Поддержанию и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса способствует и соблюдение требований СанПиН 2.4.1. 1249-03 при организации образовательного процесса в ДОУ, при пополнении предметно-развивающей среды и укреплении материально-технической базы учреждения, при организации профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, организации питания, соблюдению санитарно-гигиенических условий (профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия).

 Виды здоровьесберегающих педагогических технологий

Время проведения в режиме дня

Динамические паузы

Во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей

Подвижные и спортивные игры

Как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой со средней степенью подвижности. Ежедневно для всех возрастных групп

Гимнастика пальчиковая

С младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно

Гимнастика для глаз

Ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время; в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста

Гимнастика дыхательная

В различных формах физкультурно-оздоровительной работы

Гимнастика бодрящая

Ежедневно после дневного сна, 5-10 мин.

Гимнастика корригирующая

В различных формах физкультурно-оздоровительной работы

НОД физическая культура

2-3 раза в неделю в спортивном зале. Младший возраст- 15-20 мин., средний возраст - 20-25 мин., старший возраст - 25-30 мин.

Ранний возраст - в групповой комнате, 10 мин.

Проблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия)

В свободное время, во второй половине дня. Время строго не фиксировано, в зависимости от задач, поставленных педагогом

Коммуникативные игры

1-2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста

Занятия из серии «Здоровье»

1 раз в неделю по 30 мин. со ст. возраста

Самомассаж

В зависимости от поставленных педагогом целей, сеансами либо в различных формах физкультурно-оздоровительной работы