Подари хорошее настроение

Конспект ресурсного круга во второй младшей группе
Автор Старостина Ольга Владимировна

Этапы работы
1.Подготовительный этап.
В
оспитатель и дети стоят в круге. Воспитатель произносит слова, мотивирующие детей на разговор в круге.
2.Основной этап.
Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я вижу вы сегодня все с хорошим настроением, так давайте этим настроением мы поделимся с друг другом. Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос: «Каким ласковым именем ты назовешь друга слева?»
Первым начинает воспитатель. Я  называю ласковым именем ребенка стоящего слева и глажу  его по голове. Далее работа продолжается по кругу. Воспитатель подводит итог и благодарит всех детей за интересный разговор. Ребята, когда вы улыбаетесь, вы  похожи на маленькое солнышко, вы дарите свет, тепло и радость мамам, всем, кто окружает вас. Посмотрите как на улице светит солнышко, протяните ему руки и позовите его к нам в гости.

3.Заключительный этап.
Вам приятно, когда вас называют ласковым именем? Воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга и улыбнуться, подарить всем радость, хорошее настроение.
Особенности активного занятия
1.Возможно, что некоторые дети будут молчаливыми участниками Ресурсного круга. Можно помочь ребёнку начать говорить или предложить ему назвать своё ласковое имя после занятия.
2.Необходимо создать на занятии доверительную обстановку, располагающую к общению.