Конспект Образовательной деятельности по нравственному воспитанию Ресурсный круг тема: «Учимся быть дружными»

Программное содержание:
-   Раскрыть сущность понятия «дружба»;
-   Показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;
-   Воспитывать стремление дружить с окружающими сверстниками и взрослыми.
-  Формировать нравственные качества личности: внимательность, доброжелательность, любовь к ближнему, взаимопомощь и т.д.
Предварительная работа:
Беседы о дружбе, о друзьях; кого можно назвать другом; какими качествами должен обладать друг и т.п.

Дети здороваются с гостями
Я сегодня предлагаю продолжить разговор о дружбе.

«Модель дружбы»

-    Что такое дружба?

Как вы думаете какого она цвета?

-    Как она пахнет? (вкусный, ароматный, приятный, нежный]

-    Какая она на вкус? (сладкий, вкусный)

-    С какой погодой связывается дружба?

-     Кого называют другом?

Ребята, давайте встанем в круг.

Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся

Воспитатель: А вы знаете ласковые слова о друге?

Вы так ласково улыбнулись, что моему сердцу стало приятно, /показ сердца/ Вот оно сердечко, которое хочет послушать ваши ласковые слова о друге. А ласковые слова вы скажете передавая сердечко друг другу по кругу. /Какие красивые ласковые слова вы знаете. И мне бы хотелось чтобы вы их Говорили не только друг другу, а всем всегда и везде, где бы вы не были.

"Подарки друг другу"

-А какой подарок вы подарили бы товарищу сидящему справа от вас. И почему именно этот подарок вы выбрали? А поможет вам дарить подарок ваша теплая, нежная рука, которая дотронется до плеча соседа. Я подарю Кате цветок, он замечательно пахнет.

(Дети воображают, и дарят подарки друг другу. Обратить внимание, чтобы "подарки" оказались у всех детей)

- Все ваши подарки подарены от чистого сердца и я желаю вам:

Чтоб вы дружили друг с другом Как птицы с небом Как травы с лугом Как ветер с морем Поля с дождями Как дружит солнце Со всеми нами.

Рисование на тему: «Я и мои друзья»