Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости образования

Интернет-приёмная

Сайты педагогов

Вакантные места

По состоянию на 01.04.2024 год вакантных мест воспитанников - 5

По состоянию на 01.04.2024 год вакантных мест сотрудников - 1

Навигатор

Поиск


БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ В ПЕРИОД ПОЛОВОДЬЯ!

Водоемы являются опасными в любое время года, особенно весной, в период половодья: вода в них очень холодная, мутная, с сильным течением и возможным наличием крупного мусора, льдин. Немногие маломерные суда в состоянии справиться с сильным течением, а судоводители - с холодной водой.

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск» настоятельно рекомендует воздержаться от плавания на маломерных судах в период половодья, вплоть до периода установления относительно теплой температуры воды в водоемах (не ниже +15 градусов Цельсия). Выход на водоемы на маломерных судах без спасательных средств в это время года, особенно с детьми, равносилен гибели. Ведь чаще всего именно дети оказываются заложниками преступной халатности взрослых к мерам безопасности на воде. Вспомним трагедию 2016 года, когда 16 апреля в устье реки Илеть перевернулась моторная лодка «Казанка», в результате чего погибли люди – жители нашего города, и что самое страшное – дети. 

Вода весной очень опасна и не прощает ошибок. Шанс выжить у человека, оказавшегося в холодной воде, практически минимален. При температуре 2-3 градуса  может стать смертельным пребывание в воде более 15 минут. При температуре воды от 5 до +15 градусов опасным становится время пребывания человека в воде до 4 часов. Известно также, что быстрота этого процесса зависит от физического состояния человека, от стойкости его организма к низким температурам, теплозащитным особенностям одежды и многого другого. Гибель человека в холодной воде может наступить и раньше. Причиной становится шоковое состояние, тек называемый «холодный шок», который развивается на протяжении первых пяти минут резкого охлаждения. Поэтому огромное значение имеет для спасения и психологическое состояние потерпевшего. Другими словами, учитывая индивидуальные особенности организма, при температуре воды от 0 до +5 градусов, характерной для водоемов в период половодья, для эффективного спасения в среднем остается от 20 до 40 минут. Однако без своевременного грамотного оказания медицинской помощи спасенный может погибнуть в течение 8-12 часов от перебоев дыхания и кровообращения, других явлений в обмороженных тканях и органах. 

Скоро майские праздники, весна в самом разгаре, природа зовёт на отдых. А если этот отдых у воды, то он особенно требует соблюдения мер безопасности. Вода в любое время года смертельно опасна. Оставив ребёнка на секунду у воды без присмотра, можно потерять его навсегда.

Уважаемые граждане, берегите себя и своих детей! Не оставляете детей без присмотра! Помните, только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на водоемах или возле них может предупредить несчастье! Если вы стали свидетелем несчастного случая на водных объектах или сами попали в беду, немедленно звоните «112»!

Будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности!!!