Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости образования

Интернет-приёмная

Сайты педагогов

Вакантные места

По состоянию на 01.04.2024 год вакантных мест воспитанников - 5

По состоянию на 01.04.2024 год вакантных мест сотрудников - 1

Навигатор

Поиск


Организация профилактических мероприятий с детьми в рамках работы по усилению мер безопасности

Несколько десятков лет назад слово «терроризм» казалось далеким и не имеющим никакого отношения к обычным людям, тем более к детям.

Сегодня это слово прочно вошло в лексикон, а террористическая угроза стала повседневной реальностью. Перед государством встала неотложная задача – обеспечить защиту подрастающего поколения от этой страшной опасности.

Чтобы как-то повысить защищенность детей им необходимо овладеть не такими уж сложными знаниями и умениями – наблюдательностью, умением анализировать свои ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчет о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае проявления опасностей.

Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение личной безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в нестандартных ситуациях.

Эти задачи стоят как перед родителями, так и перед педагогами детских образовательных учреждений.

Именно поэтому в ДОУ №12 «Солнышко» сегодня, 14.05.2021 г. прошли мероприятия, посвященные теме безопасности.

В подготовительной группе ребята в игровой форме с интересом изучали основы противодействия терроризму. Дети учились противостоять опасности и умению защитить себя в экстремальной ситуации, иметь представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов. Воспитатель Файзрахманова И.Ю. учила ребят навыкам уверенного поведения в экстремальных ситуациях, воспитанию дружеского отношения к сверстникам и близким людям.

В старшей группе детского сада прошло комплексное игровое занятие «Как вести себя, чтоб не попасть в беду». Воспитатель группы Степанова Л.А. объясняла воспитанникам, как предостеречь от неприятностей, связанных с контактами с незнакомыми людьми, дети закрепляли правила безопасности и умения ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту и на улице. Ребята получили знания о значении этих предметов для людей, о правилах пользования этими предметами.

 

В средней группе прошло занятие поосновам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста в средней группе "Страна безопасности. Воспитатель Пилипец Т.А. обучала ребят основам личной безопасности, умению применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03, с сотового – 112, формировала понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома.